Паспортизация вольских родников продолжается

Состоялось заседание рабочей группы по родникам, которая не первый год работает при Вольском муниципальном Собрании. В прошедшем году школьники и студенты вновь помогали с паспортизацией родников, которых в Вольском районе по последним данным насчитывается 112.

Надо сказать, что в предыдущие годы молодежь Вольска поработала ударно и подготовила 40 паспортов. В этом году показатели ниже, описано всего 7 родников, их паспорта оформили учащиеся городской школы № 10, школы № 24 из военного городка Вольск-18, педагогического колледжа и трех сельских школ (В. Чернавки, Б. Барановки и Талалихино). Школьники из В. Чернавки описали два источника.

Все они стали участниками конкурса по паспортизации родников, который инициирован депутатским объединением «ЕДИНОЙ РОССИИ» в муниципальном Собрании и проводится при поддержке местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Его победители в различных номинациях будут награждены дипломами на одном из ближайших заседаний муниципального Собрания.

Участники рабочей группы, в состав которой кроме депутатов вошли общественники, представители соцсферы и госинспектор по охране природы, решили в новом году активизировать работу по описанию и благоустройству родников. Татьяна Ковинская, проводившая заседание, озвучила замысел закрепить школы, СУЗы за источниками, которые находятся поблизости от учебных заведений. Есть предложение пригласить лесничих выступить перед депутатами с информацией об их вкладе в дело сохранения родников. Активисты «Чистой Волги» — Александр Игонин и Дмитрий Калугин – считают необходимым акцентировать усилия на благоустройстве источников, их поддержании в надлежащем виде. Другая идея общественников – расширить номинации конкурса, пригласив к участию, например, местных фотолюбителей, туристов, которых привлекают прогулки по родному краю. Они могут не только показать с помощью фотокамеры труднодоступные источники, но и заодно прибрать около них.