В Вольском районе стартует конкурс памяти героев

Давайте писать историю вместе!

С Вольским районом связаны имена 106 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы. 39 человек из них — уроженцы ВМР, остальных с нашим городом связала судьба в военные или довоенные годы. Конечно, на слуху имена Виктора Талалихина, Петра Фирстова, Зинаиды Маресевой. А остальные, чьи мужество и героизм также отмечены высокими наградами? Что мы знаем об этих людях?

Именно этот богатый пласт истории родного края подтолкнул вольских единороссов в Год памяти и славы учредить и организовать конкурс на лучшее мероприятие, посвященное памяти Героев Советского Союза, чьи имена связаны с Вольской землей.

Организационное собрание прошло 21 января в центральной библиотеке, где собрались представители школ, профессиональных учебных заведений, учреждений культуры, общественных организаций. Всех их пригласила к участию в конкурсе секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская.

Форма мероприятия — рассказала лидер местных единороссов — может быть произвольная: урок, встреча, вечер памяти и т. д. Помимо информационной насыщенности оцениваться также будут массовость аудитории и количество работающих над организацией мероприятия, поисковая работа (если, например, герой в Вольске лишь учился, и материал о нем собран на его родине, так что придется связываться с коллегами). Плюсом будет участие в мероприятии родителей школьников, жителей сел и микрорайонов, фронтовиков или членов их семей, детей войны, тружеников тыла

Помимо мероприятия участники должны будут подготовить и представить видеоролик о герое. Конкурс продлится с 1 февраля по 30 ноября.

На встрече будущие конкурсанты обсудили список героев, о которых предстоит находить информацию, уточнили и даже поменялись кандидатурами, задали немало вопросов, высказали пожелания. О большом воспитательном значении анонсируемого конкурса высказалась председатель Совета ветеранов ВМР Ольга Шавыкина, которая предложила педагогам и работникам культуры помощь ветеранского актива, если в той будет необходимость.