Общественники и депутаты еще раз обсудили «мусорную» тему

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам экологии, созданной при Вольском муниципальном Собрании. Провел его руководитель группы, секретарь ВМС Александр Лебедев.

Члены рабочей группы обсуждали воспитание молодежи в экологическом направлении. Представитель вольского филиала Базарнокарабулакского колледжа агробизнеса Александр Чурсинов рассказал о своей деятельности в деле экологического воспитания студентов. В колледже под его руководством действует кружок под названием «Экология и природопользование», его члены участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, становятся инициаторами субботников, проводят классные часы. Есть планы провести на базе филиала колледжа масштабную конференцию, может быть даже с международным участием. Обсуждая выступление Александра Чурсинова, члены рабочей группы и приглашенное на заседание руководство Общественной палаты в лице Александра Головачева и Елены Липатовой отметили, что не все СУЗы активно участвуют в экологических мероприятиях. Очевидные причины для этого есть, тем не менее, решили еще активнее приглашать к участию студентов всех вольских СУЗов.

Второй вопрос повестки дня касался вывоза мусора. Тема сложная, еще не во всех направлениях окончательно решенная, это признала и основная докладчица – представитель комитета ЖКХ Елена Коптева. Вызывают вопросы вывоз крупногабаритных отходов, состояние контейнеров, деятельность незаконных перевозчиков жидких отходов, обращение с опасными отходами, такими как лампы и батарейки. Все эти нюансы активно обсуждали члены рабочей группы. Пришли к решению, что необходимо написать ряд официальных обращений к региональному оператору, районной администрации и в другие структуры.

Еще одна активно обсуждаемая на заседании тема – реализация программы «Чистая вода». Информацию предоставила заместитель начальника управления образования и спорта Анна Эйдина. Ее поддержал лидер общественного движения «Чистая Волга» Александр Игонин, который рассказал о планах общественных экологов в очищении Волги и малых рек. У них нашлись помощники – это наши градообразующие предприятия «Цементум» и «Волгацемент». С их помощью общественники планируют расчистить Верхнюю Малыковку и Нижнюю, благоустроить два родника. Также под пристальным вниманием общественников – вопрос строительства второй очереди очистных. Как известно, во время встречи с жителями Вольского района губернатор Роман Бусаргин, отвечая на вопрос председателя Общественной палаты, обнадежил вольчан сообщением, что в следующем году будут выделены средства на проектирование второй очереди. Строительство решит многие экологические проблемы в Вольске.