Председатель ВМС: поправок в документах стало меньше, обращений в облДуму — больше

На заседании Вольского муниципального Собрания, которое состоялось в прошедший четверг, прозвучал отчет председателя ВМС Ольги Кирсановой. Она выступила перед депутатами и приглашенными, рассказав о том, как складывалась деятельность представительного органа района. Публикуем выдержки из ее отчета.

Коллеги, прошел еще один год, пришло время подвести итоги нашей совместной работы. В течение 2019 года Вольское муниципальное Собрание пятого созыва осуществляло свою деятельность в количестве 30 депутатов. Сейчас гендерный состав таков: мужчин – 16 человек, женщин – 15 человек. Несмотря на то, что наш состав немного меняется, среди депутатов по-прежнему остаются представители всех сфер деятельности, это руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, фермеры, работники образования, культуры и сельского хозяйства. Средний возраст депутата тоже остался прежним – 45 лет.

Основной формой муниципального Собрания является проведение заседаний. Мы не изменили своему принципу и по-прежнему проводим их с большим количеством приглашенных. Мы активно приглашаем всех заинтересованных лиц, общественников, есть опыт проведения неформальных заседаний, когда мы подводим итоги конкурсов и награждаем отличившихся в них. Все наши заседания носят открытый характер, в принципе их может посетить любой желающий.

К сожалению, официальный сайт Вольского муниципального Собрания имеет не совсем тот вид, какой хотелось бы. Мы стараемся поддерживать и обновлять его, но, думаю, его рубрика новостей, должна быть более разноплановой. Поэтому предлагаю вам, коллеги, подключиться и рассказывать о том, как живут ваши округа, как работают депутаты на местах.

В 2019 году Вольским муниципальным Собранием проведено: 14 заседаний муниципального Собрания (на 4 меньше, чем в прошлом году); 5 заседаний депутатской комиссии по бюджетно-финансовой политике, 1 заседание социальной комиссии. Очень распространенной практикой стало проведение совместных с городскими коллегами заседаний, таких было 14 (в прошлом году – 8). За год на Собрании принято 83 решения (125 в 2018), в т. ч. 48 нормативно-правовых актов (106 в 2018).

Ключевыми вопросами, которые рассматривались Собранием, являлись вопросы утверждения бюджета района и отчеты о его исполнении. В течение 2019 года в бюджет района внесено 6 изменений (15 – в 2018). Изменения в устав района вносились дважды, в прошлом году – трижды. Уменьшение количества правовых актов, внесения изменений в бюджет и устав района, считаю, положительной тенденцией. Это значит, что мы постепенно приводим нормативную базу в порядок, учимся правильно, без переделок, оформлять документы. Это, кстати, была одна из рекомендаций при подведении итогов прошлого года.

В 2019 году продолжалась работа по исполнению наказов избирателей. В каждом поселении они свои, но, по сути, общие. Это ремонт дорог, уличного освещения, систем водоснабжения, памятников и обелисков, установка детских площадок, оказывалось содействие жителям в оформлении права собственности на домовладения и земельные участки и льгот. Так, в большинстве поселений по просьбе жителей проведен текущий ремонт внутрипоселковых дорог, об этом сообщают из Кряжимского, Черкасского, Покровского, Верхнечернавского, Колоярского и других МО. Многие поселения занимались ремонтом своих водоводов, об этом информирует, например, Покровское МО, где ремонтировали колонки, меняли трубы и насосы. Накануне юбилейного года Победы многие села занимались приведением в порядок памятных мест. Так, в Талалихинском МО на спонсорские средства ООО «Куликовское» (наш коллега) реконструировали обелиск односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, изготовили и установили на здании школы мемориальную доску памяти Героя Советского Союза летчика Федора Селиверстова, уроженца с. Куликовка. Это только несколько примеров.

Мы продолжили работу со своими коллегами из областной Думы, взаимодействие с областным правительством и другими структурами. Например, мы обратились в Саратовскую областную Думу с предложением по совершенствованию нормативно-правового регулирования проблем управления многоквартирными домами и деятельности управляющих компаний (по инициативе Общественной палаты); с финансово-экономическим обоснованием и расчетами к решению Вольского муниципального Собрания «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты сельских поселений Вольского муниципального района». Председателю Саратовской городской Думы в результате рассмотрения проекта закона Саратовской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Саратовской области» депутатами Собрания предложено дополнить этот проект закона статьей «Создание депутатского фонда социальной поддержки». Обращались в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области с просьбой организации выездных приемов представителя на территории Вольского муниципального района. Письма нашей администрацией отправлялись неоднократно, но, к сожалению, реальностью это так и не стало, хотя потребность есть, поэтому тему не нужно оставлять. Было обращение к министру природных ресурсов и экологии Саратовской области с предложением предусмотреть выделение денежных средств лесхозам Вольского муниципального района для проведения противопожарных мероприятий. В прошедшем году лесхозы региона, в том числе и Вольский, впервые за 20 лет получили новую лесопожарную и лесохозяйственную технику.

Ответы на наши обращения, как видите, разные. Законодательные предложения областная дума изучила, но не приняла. Тем не менее, все они рассмотрены и изучены. Одно из результативных обращений – по поводу ремонта томографа в районной больнице, мы обратились и в министерство, и в Думу, общими усилиями деньги были выделены. Другое наше обращение по поводу судьбы санатория «Светлана» остается на контроле в комитете социальной политики регионального парламента и лично председателя А. Романова.

В течение 2019 года в муниципальном Собрании активно функционировали рабочие группы: по присуждению звания «Почетный гражданин земли Вольской», по реализации законодательства РФ по муниципальному жилищному контролю и организации активизации работы по муниципальному контролю за эффективностью использования муниципального жилья на территории Вольского муниципального района, по рассмотрению материалов по награждению Почетной Грамотой Вольского муниципального Собрания, по паспортизации родников.

Депутаты принимали активное участие в поздравлении вольчан, прежде всего ветеранов войны и труда, вкладывая при этом личные средства, оказывали спонсорскую помощь в проведении ряда мероприятий.

Хочу предложить вам, дорогие коллеги, обратить более пристальное внимание на общественную жизнь нашего района. Да, депутаты активно участвуют в работе различных комиссий и Советов при администрации, принимают участие во встречах, семинарах, круглых столах областного уровня, мероприятиях Ассоциации «Совет муниципальных образований», работе регионального парламента. Но есть еще городские и районные праздники, массовые мероприятия, торжественные собрания к праздничным датам (мы ведем речь о прошедшем годе, там о самоизоляции и отмене торжеств не думали!). Поэтому я приглашаю всех вас активнее посещать подобные мероприятия, когда это станет возможным, когда мы вернемся к нормальной жизни.

И еще один момент, считаю, надо развивать взаимодействие с областными структурами и не только писать им единожды, но отслеживать судьбу наших обращений вплоть до окончательного решения.

Выражаю слова благодарности главе Вольского муниципального района В. Г. Матвееву, его заместителям и руководителям структурных подразделений администрации за тесное и конструктивное сотрудничество. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги – депутаты, за работу в Собрании, в постоянных депутатских комиссиях, рабочих группах, за взаимодействие с населением. Особые слова благодарности тем депутатам, кто воспринимает депутатские обязанности не как нагрузку, а как свой общественный долг, свой вклад в дело развития района. Я уверена, что для большинства из нас благополучие нашей малой родины не пустые слова, далеко не все пришли сюда решать личные задачи. Хотелось бы, чтобы таких среди нас вообще не было! Каждый житель района обязан хоть немного думать о процветании места, где он живет, а мы, депутаты, должны думать об этом в разы больше. Ставить перед собой такие задачи, и решать их совместными усилиями.