Депутаты считают, что штрафовать мусорщиков нужно ежедневно

После небольшого перерыва, связанного с эпидемической обстановкой, Вольское муниципальное Собрание вновь приступило к своей основной форме работы – проведению заседаний. В понедельник депутаты работали сразу на двух заседаниях комиссий – бюджетной и социальной. К обсуждению нескольких важных для района тем они пригласили своих городских коллег. На социальной комиссии вернулись к одному из самых злободневных вопросов – вывозу мусора. Провела заседание председатель комиссии Татьяна Ковинская, в работе участвовал глава района Виталий Матвеев.

Такой пункт повестки дня, как вывоз мусора, традиционно вызывает горячую дискуссию у депутатов. Так случилось и в этот раз. Руководитель комитета муниципального хозяйства Владимир Лабутин описал текущую ситуацию с вывозом отходов: мусоровывозящая компания «Ситиматик» вывозит бытовые отходы, ветки – наши муниципальные предприятия.+

В прошлом году Регоператор зашел на часть нашей сельской территории – в пять поселений, но и в них охватываются не все населенные пункты. Остальные МО мусорщиков так и не дождались. Жалобы от населения по поводу несвоевременного вывоза продолжают поступать в адрес администрации регулярно, уточнил В. Лабутин.

Администрация района взяла на вооружение новый способ воздействия на нерадивых мусорщиков – за некачественную работу им стали выписывать штрафы, сейчас оформлено 9 протоколов. Многие депутаты высказали свое мнение, внесли предложения.

В обсуждении принимали участие О. Кирсанова, Т. Ковинская, А. Краснов, В. Гуменюк, О. Шавыкина и другие. В решение комиссии записали две рекомендации – продолжить работу по составлению протоколов об административном нарушении и поставить ее на постоянную основу, а также еще раз обратиться в областную Думу, региональное минприроды, Роспотребнадзор по поводу пересмотра нормативов и тарифов на вывоз ТБО.