Новые светильники  сэкономили почти 45% затрат на уличное освещение

На заседании социальной комиссии Вольского муниципального Собрания депутаты уделили внимание двум темам – развитию активности молодого поколения и работе по энергосбережению. Провела заседание Татьяна Ковинская, возглавляющая эту комиссию, в работе приняли участие глава района Виталий Матвеев, председатель ВМС Ольга Кирсанова.

О реализации муниципальной программы «Развитие социально значимой активности молодежи и поддержка молодежных инициатив на территории района», рассчитанной на три года, вплоть до 2020, рассказала Регина Юдина, в данный момент исполняющая обязанности начальника управления молодежной политики, спорта и туризма. Объем финансирования этого года – 85 тысяч рублей. Регина Юдина рассказала об основных направлениях программы, это формирование патриотического сознания молодежи, реализация общественно-значимой активности, совершенствование эколого-исторического краеведения и многое другое. Среди запомнившихся проектов программы – патриотические акции «Ветеран живет рядом», «Снежный десант», Неделя стажировки молодежных лидеров у руководителей района, экомарафон «В имени улицы – подвиг Героя». Депутаты задали Регине Юдиной несколько вопросов, внесли пару предложений по совершенствованию работы с молодежью. Среди последних – пожелание работать не только в учебных заведениях, но и коллективах, например, устраивать конкурсы профессионального мастерства, соревнования на предприятиях.

Вопрос энергосбережения осветила и.о. начальника управления муниципального хозяйства Надежда Волкова. Она напомнила о муниципальном энергосберегающем контракте, его срок действия 4 года, стоимость – более 47 миллионов рублей. В рамках этого контракта заменили на улицах Вольска 2050 светильников, установили дополнительно 40 таймеров для автоматического включения и выключения освещения. Гарантия на работы – 4 года, что действует контракт. Экономия реальная, сообщила депутатам Н. Волкова, за полтора года 44,7% в денежном выражении, более 60 % — в потреблении электроэнергии.

Работают над повышением энергетической эффективности систем теплоснабжения и тепловики: закрывают нерентабельные котельные, переводят объекты соцсферы на автоматы без персонала, восстанавливают «обратку» в многоквартирных домах. Экономический эффект от всего этого вышел на сумму в 6,6 миллиона рублей в год. Экономить тепловики планируют и дальше, например, перевести  на автоматы больницы в Черкасском и Терсе, восстановить теплоизоляцию на трубопроводе  на Новоселах и «обратку» в Кленах. Намерениями по поводу  энергосбережения с депутатами не поделились представители «Облводоресурса», их решили заслушать отдельно. На комиссии прозвучало и другое предложение – задуматься о переводе оставшихся на электроотоплении учреждений на другой, более дешевый вид топлива. Таких объектов всего три, это сады в Талалихино и Междуречье, школа № 10 в Вольске.