Представитель ГИБДД: на «федералке» гибнут люди, нужны видеокамеры

Безопасность дорожного движения и муниципальная практика работы с детьми стали основными темами для обсуждения районными депутатами на заседании социальной комиссии, провела которую ее председатель Татьяна Ковинская. Кроме этих информаций повестка дня заседания предусматривала внесение изменений в положения об управлении образования, администрации ВМР и в проект схемы территориального планирования.

К разговору о безопасности движения пригласили не только основного докладчика — начальника УМХ Владимира Лабутина, но и госинспектора ГИБДД Дмитрия Рябинина. Чиновник проинформировал о реализации муниципальной программы по повышению безопасности, на что в этом году предусмотрено почти 4,5 миллионов рублей. Это обслуживание светофоров, ремонт и установка дорожных знаков, приобретение и установка ограждений около школ, лежачих полицейских, нанесение разметки. Часть работ выполнена, другие – на очереди, доложил Владимир Лабутин. Полицейский продолжил тему, сообщив тревожную информацию – количество ДТП с пострадавшими в этом году возросло. Правда, речь идет не о территории города, где в основном принимаются меры безопасности, а о федеральной трассе, на ней с начала года погибли 7 человек. Объясняет представитель ГИБДД этот факт отсутствием камер фиксации. Запрос в область по этому поводу направлялся неоднократно, но видео пока нет.

Депутаты задали вопросы выступающим. Их беспокоило многое – затяжки с ремонтом светофоров, отсутствие светового регулировщика на перекрестке Володарского – Народной, отсутствие пешеходного перехода в Терсе, ненадлежащее состояние лежачих полицейских около Дома отдыха и у школы № 10. В обсуждении участвовали депутаты Ольга Кирсанова, Татьяна Ковинская, Ирина Долотова, Анатолий Краснов, Вячеслав Мохов, Ольга Шавыкина и другие.

Интерес депутатов вызвала и вторая информация по повестке дня, ее озвучила начальник управления образования Валентина Горбулина. Она поделилась опытом муниципальной практики работы с детьми и — что стало частью образовательно-воспитательного процесса – с их родителями. Она рассказала, что школьники вместе со своими семьями активно участвуют во многих школьных и городских мероприятиях, они вместе готовятся к творческим конкурсам, соревнуются в спортивных состязаниях,  организуют экологические акции, благотворительные ярмарки многое другое. Вовлекаются родители и в школьное самоуправление, они входят в совет школы, родительский комитет, от имени общественности наблюдают за экзаменами, ходят в рейды «родительского патруля».+

Обе информации были приняты депутатами к сведению, а измененные проекты положений об управлении образования, администрации и схемы территориального планирования вынесены на рассмотрение муниципального Собрания.