Депутаты ВМС побывали на съезде Совета муниципальных образований региона

В Татищево состоялся съезд (общее собрание) Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В его работе принял участие губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, члены правительства, общественники. Вольский район представляла солидная делегация, это глава района Виталий Матвеев, председатель Вольского муниципального Собрания Ольга Кирсанова, и. о. главы МО город Вольск Ирина Долотова, главы вольских поселений. Вольск привез из Татищева награду, это диплом за ll место в областном конкурсе по благоустройству.

Программа съезда была обширной и разноплановой, она была рассчитана представителей обеих ветвей власти. Так, глава района Виталий Матвеев принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», а депутаты ВМС — в церемонии вручения коммунальной техники победителям и призерам смотра — конкурса «Самый благоустроенный муниципальный район, городской округ Саратовской области» в рамках проведения Года экологии. Вольчане с интересом осмотрели выставку — презентацию Татищевского муниципального района, где была представлена продукция местных производителей, достижения местных фермеров. Это и кролики особой крупной породы, и очаровательные пушистые цесарки, и любопытные петухи. Район производит немало мясных изделий, все их с удовольствием демонстрировали гостям, на столах выставки была даже новогодняя елка… из копченых куриных крылышек!

Но основную часть работы съезда (если не по времени, то по значимости) заняло заседание Ассоциации. Члены ассоциации утвердили отчет о деятельности Совета, в том числе финансово-хозяйственной, избрали председателя и заместителя Палаты муниципальных районов и городских округов, президиум Палаты сельских поселений, правления Ассоциации. Организационные вопросы сменила самая актуальная и интересная для участников съезда тема, это формирование комфортной городской среды. Слово взял губернатор Валерий Радаев, он напомнил о том, какие положительные изменения произошли в муниципалитетах в этом году, какой шаг вперед сделала вся Саратовская область, которой два года подряд удается обходиться без новых кредитов. Аплодисментами было встречено сообщение губернатора о том, что основная часть дотаций из федерации будет потрачена на погашение долгов муниципальных районов.

— В результате оптимизации структуры долгового портфеля в 2017 году нам удалось сэкономить порядка 300 миллионов рублей к уровню прошлого года. С учетом этих средств оказана дополнительная финансовая поддержка местным бюджетам для сокращения просроченной кредиторской задолженности. Кроме того, до конца года планируется выделить районам еще 400 миллионов рублей на те же цели, — сказал глава региона.

Следующие выступающие, а это были представители муниципальных районов, городских округов, сельских поселений, рассказали о том, как им удалось сделать среду обитания своих городов и сел комфортнее. Вольские главы с интересом выслушали своих коллег.

— Очень порадовал тот факт, что программа по созданию комфортной среды идет дальше городских территорий, — поделилась мнением глава Куриловского МО Юлия Тарикулиева. — В Энгельсском районе, например, кроме города благоустроили еще родники, скверы в селах. Надеемся, что эти инициативы дойдут и до нас, а наши жители на примерах других сел будут поддерживать местную власть во всех начинаниях по благоустройству.

— Услышал о том, что фермеры одного из районов области строят дорогу на условиях софинансирования. Дело в том, что дорога в село — это наша многолетняя головная боль, — признается глава Междуреченского поселения Василий Наумов. — Пока наши сельхозтоваропроизводители не в состоянии так вкладываться, но хороший пример, надеюсь, тоже заразителен. Тем более, что наши фермеры по мере возможности и сейчас нам помогают.

В завершение работы съезда наградили победителей областного конкурса. В номинации «Самое благоустроенное городское поселение» ll место занял город Вольск.

— В уходящем году в Вольске привели в порядок 20 дворов, межквартальные дороги и центральную площадь, — напомнила и. о. главы МО город Вольск Ирина Долотова. — На следующий год еще более грандиозные планы, город по программе формирования комфортной городской среды получает почти 38 миллионов рублей. Такими темпами мы сможем в будущем отремонтировать все вольские дворы.

После съезда Ассоциации гостей пригласили на экскурсию по предновогоднему Татищеву, который, надо сказать, очень красив в ожидании праздника. И, благодаря программе, среда проживания местных жителей стала за этот год намного комфортнее.