В Вольске на предпринимателя, получившего грант,завели уголовное дело о мошенничестве

Вольские депутаты районного Собрания на одном из своих заседаний обсуждали информацию о грантовой поддержке предпринимателей. Вопросов по этому поводу было немало, один из них касался статуса предприятий, в частности, являются ли они действующими сейчас. Вольские экономисты предоставили информацию: все предприятия на сегодняшний момент действующие, восемь грантополучателей уже освоили денежные средства, частично потратили субсидию шестеро. Однако выяснилось, что депутаты во главе с председателем Вольского муниципального собрания Анатолием Красновым беспокоились не напрасно. Проверка, проведенная Вольской межрайонной прокуратурой, выявила – не все грантополучатели оказались добросовестными.

Проверка соблюдения бюджетного законодательства при предоставлении грантов вновь зарегистрированным и действующим не более года предпринимателям показала, что один из грантополучателей нарушил закон. Субсидию в 450 тысяч рублей в прошлом году получил один из вольских предпринимателей, деньги предназначались на организацию предприятия по распиловке древесины. Чтобы реализовать полученные деньги, грантополучатель отчитался в администрацию района, что приобрел ленточную пилораму за 150 тысяч рублей, заточное устройство за 50 тысяч и разводное устройство, на которое потратил еще 20 тысяч рублей. Свой отчет подтвердил копиями платежных документов.

Однако проверка показала, что фактически данное оборудование не приобреталось, оно и сейчас принадлежит жителю села Тепловка.

Материал прокурорской проверки направлен в отдел МВД по Вольскому району для решения вопроса о возбуждении в отношении грантополучателя уголовного дела по факту мошенничества при получении выплат. Уголовное дело возбуждено и находится в производстве в отделе дознания в ОМВД.

По информации Вольского межрайонного прокурора Евгения Черникова